пятница, 2 октября 2015 г.

И снова детектив. И снова Фандорин.

Всем привет.
Пол года назад я прочитала вторую книгу из цикла о Фандорине. О своих впечатлениях я рассказывала вот в этом посте. Тогда же мне Елена Фёдорова посоветовала прочитать всю серию про сыщика.
Сначала как-то не решалась. Боялась, что не все книги будет интересно читать. Но две недели назад всё таки решилась. И пошло, поехало.
Итак, первая книга- это "Азазель".
В этом произведении рассказывается о становлении Эраста Петровича, непосредственно, как сыщика. В первых главах это всего лишь обыкновенный письмовыводитель- колежский регистратор. Извините, если ошиблась в терминах. Потом он постепенно начинает расти в профессиональном плане. Но по своей наивности, иногда, попадает в крайне опасные ситуации.
Параллельно в книге описана некая таинственная организация под названием "Азазель". Вообще Азазель - это один из падших ангелов книги Еноха. Но в романе он имеет немного другой смысл.
Упомянутая организация занималась тем, что убивала богатых людей (как я поняла) и присваивала их состояние леди Эстер, которая на эти деньги открывала приюты для сирот, в которых воспитывали одарённых детей. Почти все члены организации были как раз их этих приютов.
Фандорин же сначала очень активно пытается выяснить цель, участников этой организации. Но потом, когда всё таки узнаёт, на какие цели тратились все эти денежные сбережения, клянётся леди Эстер, что не будет больше преследовать "Азазель". В конечном итоге леди устраивает само подрыв, в результате чего приют остаётся без начальства и так далее. И несчастные дети оказываются на улице. Фандорин сильно тяготится этой жуткой мыслью, что фактически, своими полномочиями обрёк детишек на нищенское существование.
К сожалению, финал романа трагичен. В день свадьбы Эраста, сразу же после венчания,
погибает его любимая Лизанька...
В целом сюжет, не смотря на такую трагическую концовку, интересный. Читать было, очень, легко. Или может, потому что до этого я смотрела фильм? Не знаю.
На этом заканчиваю свой постик такой небольшой. Надеюсь было интересно.
Всем пока.

2 комментария:

  1. Обожаю Акунина, вернее Фандорина. Прочитала все книги о нем, а вот фильм так и не видела полностью.

    ОтветитьУдалить
  2. Если честно, мне из фильмов о Фандорине больше всего "Турецкий гамбит" нравится. Но "Азазель" и "Статский советник" тоже ничего.) Надеюсь, что вам удастся посмотреть полностью все фильмы об этом сыщике.

    ОтветитьУдалить